英语培训多少钱一月?我给大家算算当妈的账

2020-07-31 10:23:30

  英语培训多少钱一月?前段时间有个说法比较火,它就是我养的不是孩子,是碎钞机!想必很多当妈的都深有感触,因为…

顺便分享一个价值188元的纯外教试听课,一对一的教学模式,专业欧美外教,点击免费试听,不妨来试试:www.acadsoc.com.cn

  英语培训多少钱一月?前段时间有个说法比较火,它就是我养的不是孩子,是碎钞机!想必很多当妈的都深有感触,因为养育一个孩子的成本太高了。我家孩子还好,只有英语水平比较差,我就只给孩子报了英语培训班。但即使如此,一个月的开销也不少。有人就会问,孩子英语培训多少钱一月?现在我就给大家算算当妈的账。

  除了基础的衣食住行,养一个孩子还得监督他的学习,课外补习班也是一个比较大的支出项。有时候还要带孩子看病、旅游,给孩子准备礼物……如此几项算下来一个月都要上万了,而且除了这些开销,为人父母的还要给孩子存一笔钱,以后还要考虑结婚之类的问题。光一个孩子开销就这么大了,二胎是真的养不起。

  接下来,我就给大家说一说我家孩子的情况,给大家罗列一下我一个月的“育儿账单”。

  1)食:2500元左右

  为了保证孩子营养跟得上,饮食方面我马虎不得。一天要用七八十块钱准备食材,算上周末一家人出去吃饭的开销,一个月2500元一点也不夸张。

  2)衣:700元左右

  衣服方面还好说,开销不太固定。但是孩子正处于发育期,男孩子身高还是长得比较快的,所以一不合身就要买新衣服,每个月要花很多钱在这上面。

  3)行:800元左右

  一周要带孩子出去玩一次,少说300元。需要夜宿的出行,一个月就要在出行上花费800元。

  4)校内学习:1000元左右

  虽然我家孩子在读的学校实行义务教育,但是还有一些其他的收费项目需要自行承担。基础的就有中午的餐费、牛奶费、班费和老师推荐练习册等费用,粗略算下来一个月要1000元左右。

  5)课外英语培训:4500元左右

  这一项算是育儿花费中占比非常大的一项,因为孩子的英语水平比较差,所以只能给孩子在外面报英语培训班。现在我给孩子报的是家附近的一家英语培训班,每周去上两次课,一个月收费是4500元左右,如果是一对一的班收费更贵。

  以上是我总结出来的比较基础的消费,一个月算下来也要9500元,随着年龄的增长可能还要更高。没算上平时给孩子的零花钱,加上其他零碎的支出,一个月养孩子要花的钱这么多,做家长的还要留意给孩子存钱,给我们自己消费的还剩下多少呢?

  因为家庭经济条件不太富裕,所以负担对我们来说还是有点重的。考虑了一下这几项基本支出,感觉现在给孩子上的课还是有点贵,而且效果也不太好,我打算给孩子换一家价格便宜一些、学习效果好的英语培训班。

  听说了我的烦恼之后,闺蜜就给我推荐了一家英语培训班,说她家孩子目前在阿卡索上在线外教课,效果还不错,让我去试一下。我问了一下孩子在阿卡索学习英语多少钱一月,闺蜜说周一至周五在17:00-21:00之间安排学习,周六、周日在9:00-21:00提供授课,每个时间段25分钟在线一对一学习,一节课只要90-130元,算下来一个月价格应该不是很贵。听上去是不错,但是这么便宜,我心里也有些顾虑,教学质量靠谱吗?不想为了给自己省钱把孩子耽误了。闺蜜就发了一节免费的体验课给我,让我带孩子试试看合不合适,觉得可以,就去报名。

  试听完之后,我和孩子的感受都还不错。因为是外教的纯英语教学,孩子能接触到比较真实的英语环境,还是一对一的,老师在上课的时候能够针对孩子存在的问题及时给出反馈,还会适当放慢语速,效果一点也不比之前上的英语培训班差。同时,我还感觉外教老师上课很负责。

  价格这么便宜,效果一点不差,我就终止了孩子之前的英语培训班学习转而报了线上的外教课。一个月就省下了很多钱,还是很不错的。大家也可以带孩子试听体验一下,看看是否适合自己孩子学习。

  虽然养孩子需要一笔很大的开销,但是通过给孩子找英语培训班的这段经历我也懂得了一个道理:价格贵的效果不一定好,性价比高更值得选择。英语培训多少钱一月?还要看大家如何选择。当妈真的很不容易,将资源有效投入才能有很大的回报。

文章标签: